Без оформления официального трудоустройства - как получить поддержку президента в салоне красоты?
Здравствуйте!
Работодатели получат данную помощь, исходя из количества официально трудоустроенных у них работников. На Вас следовательно указанную сумму работодатель не получит.
То, что Вы не оформленными по трудовому договору, это нарушение работодателем трудового законодательства, что влечет административную ответственность. Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию. Однако, Вам нужно будет доказать, что Вы работаете у данного работодателя. Можно приложить переписку с работодателем и работниками, фотографии на рабочем месте, аудиозаписи разговоров с работодателем и т.п.
Согласно ч 4.ст 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение на работодателя административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Прошу не забывать оценивать ответы юристов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))