Правильно и законно ли будет заключение такого договора?

• г. Москва

Мы - юр. лицо. Одна фирма нам должна вернуть долг, но сделать этого пока не может. Возможно ли нам сделать вот что: мы уступает свое право требование к этой фирме (Ф.1) другой фирме (Ф.2) по возмездной сделке. В соответствии с этой сделкой мы обязуемся уступить право требования, а Ф. 2 обязуется в уплату такой уступки предоставить нам транспортное средство. Наша цель - "купить" таким образом это транспортное средство и не платить налогов. Правильно и законно ли будет заключение такого договора?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 155 НК РФ при уступке требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (не освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса), или переходе указанного требования к другому лицу на основании закона, налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 настоящего Кодекса.

Таким образом от НДС вы не удете.