Депутаты Госдумы предложили проводить заочное голосование в высших органах управления НКО в связи с распространением коронавируса
1 апреля. /ТАСС/. Группа депутатов Госдумы во главе с председателем профильного комитета Сергеем Гавриловым внесла в нижнюю палату законопроект, позволяющий высшим органам управления некоммерческих организаций (НКО) в 2020-2021 годах принимать решения путем заочного голосования. Текст документа в среду размещен в думской электронной базе данных.
"Решение высшего органа управления некоммерческой организацией по вопросам, предусмотренным абзацами вторым-девятым пункта 3 настоящей статьи (статьи 29 закона об НКО — прим. ТАСС), в 2020-2021 годах может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем)", — говорится в тексте инициативы.
Речь идет о широком перечне вопросов: изменении устава, определении приоритетных направлений деятельности и использования имущества, образовании органов НКО, утверждении годового отчета, создании юридических лиц, реорганизации и ликвидации НКО и ряде других полномочий.
"В условиях распространения коронавирусной инфекции и применения на территории РФ различными органами власти мер проведение общих собраний членов (конференций, съездов), заседаний коллегиальных высших органов управления НКО с непосредственным личным присутствием участников в установленные законами и уставами сроки, необходимое для дальнейшего функционирования некоммерческих организаций, становится крайне затруднительным, создает угрозу безопасности, жизни и здоровью населения", — отмечается в пояснительной записке к документу.
Как ранее сообщал ТАСС Гаврилов, съезды НКО смогут проводиться в заочном режиме, в частности по видеосвязи. Законопроект распространяется в том числе на деятельность политических партий, уточнял он. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/43945139/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Разъясните пожалуйста, если заочное голосование началось 16 марта (продолжается три месяца согласно устава) а положение депутатов вступило в силу 1 апреля, то заочное голосование в нашем ГСК попадает под положение депутатов от 1 апреля?
Лучший ответ
Здравствуйте. На сегодняшний день вопросы, отнесенные законом к исключительной компетенции высшего органа НКО, принимаются только очным голосованием. Поправка о которой идет речь не вступила в силу.
Большое спасибо!