Учитель из Казахстана напрасно отказывают в высшей категории учительства в Ленинградской области - заслуженный диплом не признают?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Татьяна Александровна. Я в прошлом году (август 2019 года) приехала из Казахстана в Ленинградскую область по Государственной программе добровольного переселения в Российскую Федерацию. С 2005 года имею высшую квалификационную категорию по должности учитель – данную категорию должна подтвердить в четвертый раз (2005 г., 2010 г., 2015 г.). Но аттестационная комиссия комитета общего и профессионального образования Ленинградской области НЕ ПРИНИМАЕТ моё заявление на высшую категорию и рекомендует мне написать заявление на получение первой квалификационной категории по должности учитель, так как по их словам «…квалификационная категория педагогического работника, полученная на территории других государств не сохраняется».

Но в настоящее время действует заключенное между Правительствами России и Казахстана Соглашение "О сотрудничестве в области культуры, науки и образования" (http://1kadry.ru/#/document/97/51148/?step=8), согласно которому: Стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, квалификационные аттестаты и дипломы и, учитывая осуществляемые реформы в сфере образования, разработают положения по взаимному признанию новых документов. Данное положение межправительственного соглашения позволяет сделать вывод о том, что аттестаты о присвоении квалификационных категорий, выданные в РФ и Казахстане, взаимно признаются на территории этих государств.

Правомерен ли такой отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Татьяна Александровна!

Все верно согласно Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 25 мая 1992 года,

Статья 20

Стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, квалификационные аттестаты и дипломы и, учитывая осуществляемые реформы в сфере образования, разработают положения по взаимному признанию новых документов.

Рекомендую написать заявление в Аттестационную комиссию комитета общего и профессионального образования Ленинградской области с ссылками на Соглашение, а также с указанием на то факт, что ранее категория вами была подтверждена (2005 г., 2010 г., 2015 г.).

Заявление подавайте в двух экземплярах (на вашем просите дату, подпись, печать)

Просите письменный обоснованный отказ, чтобы в дальнейшем писать жалобы в Мин. образования РФ, Прокуратуру РФ.

Здравствуйте Татьяна. Вам следовало сделать нострофикация вашего диплома. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации, согласно ст.107

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации".

Процедуру нострофикация иностранных документов об образовании для России проводит ФГБУ «Главэкспертцентр», куда вам и следует обратиться с вашим вопросом. Вы совершенно правы и отказ вам не правомерен. Вам должны подтвердить вашу категорию образования (ст. 20 соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 25 мая 1992 года)

Всего доброго.

Здравствуйте Татьяна Александровна

Учитывая ст.20

Соглашения о Содружестве Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, Алма-Атинской декларацией от 21 декабря 1991 года,

где указано о признании сторонами документов об образовании, не отражено о сохранении категории

Поэтому вы вправе заявить о получении

первой квалификационной категории

Основываясь на положениях Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны, опираясь на многовековые культурные и духовные связи народов России и Казахстана, будут и впредь способствовать развитию между ними сотрудничества в области культуры, науки, образования, спорта, а также по линии общественных организаций, включая молодежные, творческие союзы, ассоциации и фонды.

Статья 20

Это лучший ответ

Татьяна Александровна!

Вам отказали письменно? Отказ неправомерен. Основание-Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 25 мая 1992 года,

Статья 20

Вам необходимо подать жалобу в следующем порядке.

ПОРЯДОК обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области (сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области).

edu.lenobl.ru

Действия (бездействие) и принятые решения должностных лиц Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области (далее – Комитет) в ходе исполнения государственной функции могут быть обжалованы в досудебном (административном) и судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заинтересованные лица вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц, а также принимаемые ими решения при исполнении государственной функции устно или направить письменное обращение в Комитет и (или) в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу:

на действия и решения председателя (заместителя председателя) Комитета, принятые в рамках осуществления государственной функции, - вице-губернатору Ленинградской области, курирующему деятельность Комитета, и (или) в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки;

на действия и решения начальников структурных подразделений Комитета, принятые в рамках осуществления государственной функции, - председателю (заместителю председателя) Комитета;

на действия и решения должностных лиц Комитета, принятые в рамках осуществления государственной функции, - начальнику соответствующего структурного подразделения.

Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является поступление в комитет и (или) в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу соответствующей жалобы.

Жалоба (далее - заявление) подается в письменной форме или в форме электронного документа. Заинтересованные лица имеют право на получение информации и документов, необходимых для составления и обоснования заявления, при условии, что это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если указанные информация и документы не содержат сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

В письменном заявлении указываются:

при подаче заявления гражданином - его фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), при подаче заявления юридическим лицом - наименование юридического лица;

почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации заявления;

наименование государственного органа, в который направляется письменное заявление, либо фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего должностного лица;

суть заявления с указанием нарушенных прав и законных интересов, а также противоправных действий (бездействия); при подаче заявления гражданином - личная подпись гражданина,

при подаче обращения юридическим лицом - подпись руководителя (заместителя руководителя) юридического лица;

дата написания заявления.

К заявлению могут быть приложены копии документов, подтверждающих изложенную в заявлении информацию.

В заявлении, поданном в форме электронного документа, указываются:

адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа;

почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

К заявлению могут быть приложены необходимые документы и материалы в электронной форме либо данные документы и материалы или их копии могут быть направлены в письменной форме.

Заявление подлежит регистрации в течение трех дней с момента его поступления и рассмотрению в течение тридцати дней со дня его регистрации.

В исключительных случаях руководитель государственного органа, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения заявления не более чем на тридцать дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения лицо, направившее заявление.

Отказ также возможен в суд ст. 218 КАС РФ, возможно обратиться с жалобой в прокуратуру на несоблюдение Соглашения..

Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро

В настоящее время действует заключенное между Правительствами России и Казахстана Соглашение «О сотрудничестве в области культуры, науки и образования», согласно которому стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, квалификационные аттестаты и дипломы и, учитывая осуществляемые реформы в сфере образования, разработают положения по взаимному признанию новых документов.

Данное положение позволяет сделать вывод о том, что аттестаты о присвоении квалификационных категорий, выданные в РФ и Казахстане, взаимно признаются на территории этих государств.

Следовательно, отказ принять заявление на присвоение категории неправомерен

Ваши действия

1. Написать жалобу в Министерство образования с требованием разъяснить причины отказа принимать Ваше заявление на подтверждение уже имеющейся категории аттестации

2. Обратиться в прокуратуру на предмет неправомерности действий образовательного учреждения В вашем конкретном случае

ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" ст. 10.

3. Обратиться с иском на незаконные действия образовательного учреждения в суд

Цитата

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами, (в ред. Протокола от 26.02.2002) руководствуясь Договором между Российской Федерацией, Республикой Белоруссией, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года, учитывая стремление Сторон к созданию единого рынка труда, желая способствовать дальнейшему развитию и углублению многостороннего сотрудничества в области образования, науки и культуры, (в ред. Протокола от 26.02.2002) стремясь к установлению норм взаимного признания документов об образовании, ученых степенях и званиях, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемые на территориях государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования одной из государств Сторон, расположенными на территориях других государств.