Могу ли я законно составить договор поднайма жилья с отцом в квартире, где мы были прописаны?

• г. Ставрополь

Я военнослужащий, Родители живут в селе но купили квартиру в городе, я со своей семьей проживаем в этой квартире. В собственности у нас ничего нет и долей тоже нет. выписались из этой квартиры и прописались при части. Могу ли я составить договор поднайма жилого помещения со своим отцом в той квартире где мы были прописаны чтобы мне выплачивали поднаем. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Не законно.

Вам нужно встать на учет нуждающихся в получении жилья.

Да. можете. Это законно. Только в вашем случае скорее всего будет заключаться договор найма, т.к вы напрямую будете заключать его с собственником. А поднайма заключается с государственной собственностью. Если у вас соблюдены условия: Необеспеченность жильем, по месту несения службы; Вы включены в список в Минобороне РФ с целью жилищного обеспечения. Теперь можете собирать документы и подавать рапорт командиру подразделения на поднаем жилья.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п.п. 4 и 14 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещении, утв. Приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. N 303 решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение N 1 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;

копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный N 18841).

Для осуществления выплаты денежной компенсации военнослужащим приказ командира воинской части (начальника организации) направляется в финансово-экономический орган с приложением документов, послуживших основанием для ее назначения. Одновременно копия приказа направляется командиром воинской части (начальником организации) в уполномоченный орган либо структурное подразделение уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения военнослужащих.

При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.