Соседка и ее родственник избили нас семьей - что делать и какая статья применяется?

Вопрос №17340870 из г. Долгопрудный
опубликован 11.05.2020, 12:59
Соседка со своим родственником избили нас меня моего мужа и сына. Сильнее всего пострадал муж ему зашивали лицо и по всему телу ушибы и гематомы. У сына укусы и гематомы. Мы с мужем инвалиды у него 2 гр у меня 3 Мужа забрала скорая мне с сыном оказали помощь на месте. Соседка с родственниками были пьяныМы написали заявление в полицию. Какая ст в данном случае инкриминируется. И что нам делать. Они нам угрожают убийством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего Часть 2 статьи 112 УК РФ: наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если хотите квалифицированную и оперативную помощь, а так же представительство Ваших интересов на стадии предварительного следствия - обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.05.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Всё будет зависеть от тяжести телесных повреждений. Для этого будут проведены судебно-медицинские экспертизы всех потерпевших.

11.05.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное.Здоровья Вам

Пишите ещё заявление об угрозах убийством.

11.05.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Ольга! Сын у Вас совершеннолетний?

А вообще в зависимости от тяжести, должны провести экспертизу, исходя из этого оценить вред здоровью, в отношении Вас и сына скорее всего побои, а в отношении супруга или легкий или средней тяжести вред (112, м 115 ст. УК РФ).

Если Вам угрожают убийством, то соответственно по этому факту необходимо тоже написать заявление.

11.05.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Записывать на телефон.

Обращаться в полицию, вот моя статья.

www.9111.ru

11.05.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное.Здоровья Вам

Здравствуйте.

Исходя из изложенных обстоятельств дела, инкриминируемая статья будет всецело зависеть от постановления судебной экспертизы о степени причиненного вреда здоровью. Из уголовно-наказуемых предполагаются следующие:

ст. 111 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

ст. 112 УК РФ - Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

ст. 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью

ст. 116 УК РФ - Побои - при условии, что данное было совершено из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Если экспертиза установит, что не был причинен даже легкий вред здоровью и их действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то ваших соседей привлекут к административной ответственности - ст. 6.1.1 КоАП РФ Побои.

Необходимо вам также учитывать, привлекались ли ранее ваши соседи к ст. 6.1.1 КоАП РФ, если да и годичный срок с момента привлечения не прошел, то могут привлечь по ст. 116.1 УК РФ - Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.

Также, возможен вариант ст. 117 УК РФ - Истязание. Если ваши соседи причинили вам физические или психические страдания путем систематических побоев или иных насильственных действий.

Касаемо угрозы убийством, то данное подлежит ответственности по ст. 119 УК РФ, при этом, следствию необходимо будет доказать не только наличие самой угрозы (то есть высказанных слов в ваш адрес), но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения вас и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Напишите заявление в полицию и, если имеется, предоставьте доказательства высказанной в ваш адрес угрозы - письменные доказательства, аудио-, видео-, свидетельские показания.

13.05.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Да сын уже совершеннолетний.

11.05.2020, 13:49

В таком случае, по общим основанием, ходатайствуйте перед органом дознания о проведении экспертизы и подавайте еще одно заявление об угрозе убийством.

11.05.2020, 13:51

Ольга, по угрозам убийством надо писать отдельное заявление.

Относительно же того, что произошло, в зависимости от тяжести, там скорее всего будет ст. 115 УК РФ и это надо будет обращаться в порядке частного обвинения с заявлением к мировому судье.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

11.05.2020, 16:14

Ситуация моя кардинально изменилась. От пережитого стресса я попала в больницу, обострилось мое заболевание у меня системная красная волчанка я на инвалидности. Две недели я точно пролежу в больнице. И что дальше будет я не знаю. Опять надо будет идти к судмедэкспертам и на основании заключения выписки будут решать о степени тяжести. Неужели даже сейчас соседку которая избила нас не поевлекут к ответственности?

13.05.2020, 21:07

Чтобы привлечь к уголовной ответчтвенности, нужно определить степень тяжести вреда здоровью - легкий, средней тяжести, тяжкий вред. Придется потерпеть.

13.05.2020, 21:10

Ольга, если Вы всей семьей писали заявления в полицию, то узнайте результат. Вам должны сообщить возбуждено ли уголовное дело. А Вам нужно будет пройти дополнительную судебно-медицинскую экспертизу.

13.05.2020, 22:48