Могу ли я получить пенсию, если у меня не хватает стажа 10 лет.

Лучший ответ

Если у вас не хватает стажа, вы будете получать минимальную пенсию, но не ранее достижения пенсионного возраста по старости (60 лет) в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях".

Здравствуйте, Клара! Если не хватает стажа, то оснований для начисления пенсии пока нет согласно ст.8, 11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Нужно чтобы был наработан соответствующий стаж, чтобы претендовать на пенсию. До достижения пенсионного возраста пенсию не назначат к сожалению.

Здравствуйте, Клара!

Не буду Вам лапшу на уши вешать - ибо ответ простой.

Не можете.

Потому что такой закон (ст. 9-10 ФЗ О страховых пенсиях)

Здравствуйте Клара!

Если человек в состоянии подтвердить стаж работы (не менее 10 лет для получения пенсии в 2019 году, 11 лет в 2020 году и т. д. до величины минимального стажа не менее 15 лет) и факт уплаты с доходов в этот период взносов в ПФР, он может претендовать на выплату страховой пенсии по старости.

Условия ее назначения содержатся в ст. 8 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Причем в стаж работы, необходимый для такой пенсии, могут включаться и некоторые нестраховые (нетрудовые) периоды, если они были в промежутках между периодами труда (ст. 12 закона № 400-ФЗ).

Ряд периодов может быть учтен с увеличенной продолжительностью (пп. 6 и 7 ст. 13 закона № 400-ФЗ), а при необходимости стаж, заработанный до вступления в силу закона № 400-ФЗ, допускается учитывать по правилам, действовавшим во время соответствующего работе периода (п. 58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015).

Здравствуйте Клара

Условия назначения пенсии указаны в ст. 8 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Раньше получить пенсию нельзя в отсутствии требуемого стажа

Нет. Начисление пенсии при наличии страхового стажа. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Это лучший ответ

Клара!

Суть Вашего вопроса, видимо, в том, что Вы по достижении пенсионного возраста не выработали нужный стаж.

Основанием для начисления выплат по этой причине является достижение гражданином определенного возраста и несоответствие его критериям для назначения страховой пенсии.

В таком случае Вам начислят социальную пенсию

Стать получателем социальной пенсии можно на 5 лет позже, чем страховой.

Оформление ее не представляет значительных трудностей и происходит в обычном порядке. Так, лицо, у которого, в соответствии с законом, возникло право на получение соцпенсии должно прибыть лично в отделение пенсионного фонда со следующим пакетом документов:

заявление;

паспорт;

СНИЛС (его хождение отменено с апреля 2019 года, однако при его наличии ПФР все равно может его потребовать);

реквизиты банковского счета для перечисления средств.

Социальную выплату можно оформить не только в отделениях пенсионного фонда, но и в МФЦ.

Ежегодное увеличение соцпенсии привязано к прожиточному минимуму и в 2019 году составило 2,4%. Индексация сумм страхового пенсионного обеспечения составила в текущем году 7,05%.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Клара!

Привет из Перми!

Отвечу по существу и понятней.

Не можете вы получать пенсию, так как у вас не хватает страхового стажа, ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Вам возможно назначение социальной пенсии. На которую вы можете рассчитывать.

Всего доброго!

Ответ понятен?