Кто должен отслеживать индексацию алиментов - отвиноватить работодателя или родителя?

• г. Смоленск

Исполнительный лист находился на работе с которого удерживались алименты в проценте от прожиточного минимуму на ребёнка по региону.

После увольнения выяснилось что я должен был платить больше. Кто виноват? Кто должен отслеживать индексацию? И что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Если исполнительный лист находился на предприятии и предприятие производило удержание алиментов и их выплату, то производить индексацию должно было предприятие.

В соответствии с частью 1 статьи 102 Закона и частью 1 статьи 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.