Офицер употребил нецензурное выражение в адрес военнослужащего, который стоял в строю. Под какую статью попадает данная ситуация?
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство – это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Совершение правонарушения может повлечь наложение административного штрафа в размере до 2,5 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Не могу Вам подсказать, но выражение "Лохамтое Чмо" от Вакуленко В. в адрес Толмацкого К. не признано оскорбительным выражением.
Напишите сначала руководству, но и в суд подать можете. Важно понимать, что он сказал, видимо, что публично унизил честь и достоинство. Надо более детально разбираться.
Добрый вечер, Ильдар!
Согласно положениям воинских уставов, каждый военнослужащий должен уважать честь и достоинство других военнослужащих, помогать им словом и делом, предотвращать недостойные поступки, а также грубости и издевательства других военных.
За оскорбление предусмотрена уголовная ответственность по ст. 336 УК РФ,
Статья 336. Оскорбление военнослужащего
1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -
наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
Санкция статьи предусматривает такое наказание:
ограничение по военной службе сроком до 12 месяцев;
содержание виновного лица в дисциплинарной воинской части сроком до 12 месяцев.