Наследство после отца - будут ли проблемы с квартирой в долевой собственности?
Добрый день, согласно ст. 1153 ГК РФ п. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Но во избежания лишних затрат, лучше, чтобы мать вступила в наследство, оформила квартиру на себя.
Здравствуйте Марина
У вашего супруга хлопот будет больше, наследство в суде придется оформлять.
Марина,
Если мама так и не оформит документы, то определенные сложности будут. Разумеется, решаемые.
Самый оптимальный вариант - маме все таки оформить на себя отцову долю. Надо полагать, она проживает в квартире, т.е., наследство приняла фактически. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложить подтверждающие документы, квитанции об оплате, например.