Правда ли что будут выплачивать единственные пособия детям до 16 лет?
Да, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 652, единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная c 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.
Президент России Владимир Путин в обращении к россиянам 11 мая объявил о новых мерах поддержки для семей с детьми:
На каждого российского ребенка в возрасте от 3 до 16 лет выплатят по 10 тысяч рублей. Подать заявку можно уже 12 мая 2020 г., в том числе через сайт госуслуг или через Пенсионный фонд.