Победа в суде по алиментам - как добиться исполнения решения и получить неустойку?

Ольга Михайловна добрый день!

В 2017 г. выиграла суд повторный по алиментам. Изначально были алименты 1/4 от дохода ответчика, суд повторный присудил 50% от прожиточного минимума. В течении полугода ответчик оплачивал алименты на ребенка исправно, потом 500-1000 р. нерегулярно. Долг накопился, планирую идти к суд. приставам.

Второй вопрос-могу ли я подать в суд на выплату неустойки, за несвоевременно оплаченные алименты?

Мне нужна помощь в составлении заявления приставам и в суд на выплату неустойки, если это возможно.

И еще вопрос, не могу нигде найти информацию-работают ли у нас суды?

Лучший ответ

После 12 мая 2020 года, во многих регионах режим самоизоляции ослаблен. Но суды могут работать в ограниченном режиме. Вы можете обратиться в суд по электронной почте или послать исковое заявление Почтой России.

Индексация алиментов производится в соответствии с правилами ст. 117 СК РФ и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими данный вопрос. Процедура требуется для увеличения алиментных выплат пропорционально росту уровня доходов плательщиков, но для этого необходимо знать периодичность ее проведения, формулу и законодательные особенности.

Когда суд устанавливает алименты в твердой денежной сумме, то индексация предусматривается в судебном решении. Индексацию алиментов должен производить судебный пристав. Для этого не требудеся обращение в суд.

Добрый день!

Суды в г. Новосибирске работают с 12.05 в обычном режиме, с обязательным наличием маски при себе.

На неустойку по алиментам подать можете, если есть задолженность.

Так же могу помочь в составлении указанных вами документов, сама нахожусь в г. Новосибирске.

Елена, здравствуйте. В Новосибирске суды работают с сегодняшнего дня. Допускают людей только в масках. По поводу долга, раз ваш бывший супруг отказывается платить добровольно, нужно рассчитать накопившиеся долг и идти к приставам. По неустойке также нужно произвести расчёт долга и можно подать в суд на взыскание неустойки за не своевременную выплату алиментов. Если вам нужна моя помощь, вы можете написать мне в личные сообщения и мы согласуем время встречи. Буду рада!