Ростов-на-Дону, 12.05.2020, 08:07

Могу ли я забрать личные вещи и бытовые предметы у бывшего мужа, если дом оформлен на обоих супругов?

Вопрос №17344136 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.05.2020, 08:07
Развелись с мужем, он живёт в совместном доме, который оформлен на обоих супруг, мы с ребёнком живём в съёмном доме, но личные вещи и бытовые предметы у него могу ли я прийти забрать их? Раздела имущества не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете забрать личные вещи, бытовые предметы по согласию, если имущество не делили.

12.05.2020, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так если он не отдаёт, забрал ключи, я могу так войти и забрать, кражей это же не будет?

12.05.2020, 08:17

Доброе утро! В такой ситуации лучше подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, если речь идет еще и о бытовых вещах. Тем более что у Вас нет ключей. Вы же не будете взламывать замок! Конечно он потом может сказать что угодно. Так что делите имущество в судебном порядке. А потом уже с помощью приставов Вы сможете забрать принадлежащие Вам Вещи. Кроме того если там Ваша одежда, обувь и другие личные вещи, то Вы можете подать иск об истребовании имущества из чужого не законного владения.

12.05.2020, 08:35

Ну почему не могу, взломать?! По факту дом не разделён, я такая же хозяйка дома, дом долевой. Его эта устраивает, он проживает на всём готовом, и на раздел подавать нужны средства он жмот, а мне не по карману. Если я вещи заберу, и вдруг он подаст могу же их принести обратно как поделит суд?

12.05.2020, 08:42

Лучше в судебном порядке поделить имущество. В полиции отказ будет, скорее всего, если Вы туда проникнуть попробуете, но я бы не рекомендовал.

С уважением!

12.05.2020, 08:57

Если дом оформлен в долевую собственность, конкретно по документам ваша доля закреплена в свидетельстве о праве собственности, то вы можете туда проникнуть и не будет это считаться незаконным проникновением. То, что вы развелись с мужем к имуществу не имеет никакого отношения. Он находится в режиме и вашей собственности тоже. И вы имеете полное право пользоваться им на законных основаниях. Даже проживать продолжать там. А если у вас разногласия по его пользованию, каждый из вас может подать в суд на определение порядка пользования им. Личные ваши вещи и без раздела ваши. Они разделу не подлежат. А бытовые вещи можете взять, они пока не поделены и ни за кем не закреплены, можете пользоваться ими, но не продавать. А если дом зарегистрирован на мужа, только на него, но вы приобретали его в браке, то он считается вашим совместно нажитым имуществом, Но его нужно в судебном порядке поделить. И тогда ваша доля станет вашей на законных основаниях. В таком случае лучше обратиться к участковому и попросить содействия, чтобы вы смогли забрать свои вещи. При нем, думаю муж не откажет вас пустить. Подавайте на раздел имущества и если будет опять чинить препятствия, подайте в суд на устранение препятствий и определения порядка пользования.

12.05.2020, 09:05

Ну, почему Вы сразу то не написали, что дом в долевой собственности.

Тогда, какие проблему то?

Ломайте и берите всё, что Ваше.

12.05.2020, 09:06

Скажите, а что можно сделать, чтоб коммунальные услуги не повесили на меня, так как супруг щас проживает в доме и не платит их, или тока через раздел имущества?

12.05.2020, 16:12

Если дом в совместной собственности, то лучше выделить доли в оплате коммунальных платежей, опять же через суд. Коммуналку платить придется.

С уважением!

12.05.2020, 16:17

Можно, но только через суд. Вам необходимо подать исковое заявление об определении размера и порядка оплаты за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг.

12.05.2020, 16:18