Нужно ли платить штраф при замене просроченного паспорта после продления его срока действия?
14 января мне исполнилось 20 лет, а паспорт я не поменял, но недавно увидел новость о том что срок действия паспортов срок действия которых истекает первого февраля и позднее продлен. При замене моего паспорта сейчас, должен ли я буду платить штраф за просроченный паспорт,?
Здравствуйте!
Продление распространяется на паспорта, срок которых истек начиная с 1 февраля (см.Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации").
Вы под действие этого правила не попадаете, то есть вам придется платить штраф.
1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.