Покупка дома за материнский капитал - возможно ли это, если ребенку не исполнилось 3 года и дом расположен в деревне без школ и садиков?

Могу ли я купить дом у свекрови за материнский капитал, если ребенку не исполнилось еще 3 года. И дом находится в деревне, рядом ни школ ни садиков нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Карина! Использовать средства материнского капитала для того, чтобы рассчитаться за приобретенное жилье до истечения трех лет со дня рождения ребенка нельзя. В любое время со дня рождения ребенка материнский капитал или его часть можно использовать на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, включая ипотечные кредиты, на приобретение (строительство) жилого помещения (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") .

Добрый день

Попробуйте конечно, но на первый взгляд усматривается заинтересованность в сделке и налоговое законодательство относит родственников к взаимозависимым лицам. Окончательное решение за сотрудниками пенсионного фонда.

Нет, не можете до достижения 3-х лет. Либо можете если будет оформлен ипотечный кредит, так жилье должно быть пригодным для проживания.