Как решить вопрос с воспитанием ребенка после развода и переезда матери в другой город?

Ситуация следующая:

1. Развелись в 1-й раз с женой в 2018 году, но в снова поженились уже в 2019 году (зря конечно, но что уже поделаешь.)

Есть дочка, 2.5 года. После первого развода, жена сделала теще генеральную доверенность на дочь.

Потом снова мы жили вместе.

В октябре 2019 года, жена отправила дочь жить к бабушке в другой город, сама переехала в другое съемное жилье.

Ситуация такая, что дочка уже 8-ой месяц проживает у тещи в другом городе, там даже в садик уже ходит. А мать дочери, к ней ездит в город раз в две недели примерно.

Я пытаюсь как можно чаще забирать дочь к себе на выходные, но не всегда получается каждую неделю ездить межгород.

Теперь у нас снова развод был, в апреле. От суда еще документов не получили пока.

Теперь к сути вопроса.

1. Разве так можно, что мать не воспитывает своего ребенка, отдает его на воспитание к бабушке, а сама живет в другом городе и видится с ребенком несколько раз в месяц?

2. Теща начала мне запрещать приезжать и забирать дочь к себе и вообще видится с ней, как мне решить этот вопрос?

3. Могу ли в такой ситуации я дочь забрать к себе на воспитание? Жилье и финансы позволяют, дочь люблю.

4. Как мне правильно приехать к теще в другой город, чтоб повидаться с дочкой своей, вызывать полицию, участкового или кого?

p.s. при разводе не прописывали какое-то ограничение на мое общение с дочерью.

Лучший ответ

Можно, у Вас же это происходит, хотя в силу ст.64-66 СК РФ именно родители обязаны содержать и заботиться... воспитывать..

Иск в суд определить место жительства дочери у себя или на определение порядка общения.

Тогда просто забирайте на время и не отдавайте. Условия создайте.

Вызывайте, фиксируйте факт нахождения дочери у бабушки и отсутствие матери. У Вас приоритет.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, либо о порядке общения с ребенком.

Определите порядок общения с ребёнком в суде. Вообще то ребёнок должен быть с матерью. Инициировать иск о лишении родительских прав можете, нужны веские причины.

Благодарю за потраченное время!

У тещи от жены есть генеральная доверенность на дочь. Это что-то меняет или нет?

Лучший ответ

Ребенок это не вещь, чтобы выписывать на нее генеральную доверенность. Вы-отец ребенка и поэтому имеете полное право забрать ребенка к себе на воспитание. Пишите письма в ПДН и органы опеки и иск в суд.