Как решить вопрос с воспитанием ребенка после развода и переезда матери в другой город?

Вопрос №17344700 из г. Екатеринбург
опубликован 12.05.2020, 10:12

Ситуация следующая:

1. Развелись в 1-й раз с женой в 2018 году, но в снова поженились уже в 2019 году (зря конечно, но что уже поделаешь.)

Есть дочка, 2.5 года. После первого развода, жена сделала теще генеральную доверенность на дочь.

Потом снова мы жили вместе.

В октябре 2019 года, жена отправила дочь жить к бабушке в другой город, сама переехала в другое съемное жилье.

Ситуация такая, что дочка уже 8-ой месяц проживает у тещи в другом городе, там даже в садик уже ходит. А мать дочери, к ней ездит в город раз в две недели примерно.

Я пытаюсь как можно чаще забирать дочь к себе на выходные, но не всегда получается каждую неделю ездить межгород.

Теперь у нас снова развод был, в апреле. От суда еще документов не получили пока.

Теперь к сути вопроса.

1. Разве так можно, что мать не воспитывает своего ребенка, отдает его на воспитание к бабушке, а сама живет в другом городе и видится с ребенком несколько раз в месяц?

2. Теща начала мне запрещать приезжать и забирать дочь к себе и вообще видится с ней, как мне решить этот вопрос?

3. Могу ли в такой ситуации я дочь забрать к себе на воспитание? Жилье и финансы позволяют, дочь люблю.

4. Как мне правильно приехать к теще в другой город, чтоб повидаться с дочкой своей, вызывать полицию, участкового или кого?

p.s. при разводе не прописывали какое-то ограничение на мое общение с дочерью.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Разве так можно, что мать не воспитывает своего ребенка, отдает его на воспитание к бабушке, а сама живет в другом городе и видится с ребенком несколько раз в месяц?

Можно, у Вас же это происходит, хотя в силу ст.64-66 СК РФ именно родители обязаны содержать и заботиться... воспитывать..

2. Теща начала мне запрещать приезжать и забирать дочь к себе и вообще видится с ней, как мне решить этот вопрос?

Иск в суд определить место жительства дочери у себя или на определение порядка общения.

3. Могу ли в такой ситуации я дочь забрать к себе на воспитание? Жилье и финансы позволяют, дочь люблю.

Тогда просто забирайте на время и не отдавайте. Условия создайте.

4. Как мне правильно приехать к теще в другой город, чтоб повидаться с дочкой своей, вызывать полицию, участкового или кого?

Вызывайте, фиксируйте факт нахождения дочери у бабушки и отсутствие матери. У Вас приоритет.

12.05.2020, 10:18

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, либо о порядке общения с ребенком.

12.05.2020, 10:17

Определите порядок общения с ребёнком в суде. Вообще то ребёнок должен быть с матерью. Инициировать иск о лишении родительских прав можете, нужны веские причины.

12.05.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У тещи от жены есть генеральная доверенность на дочь. Это что-то меняет или нет?

12.05.2020, 10:28
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Разве так можно, что мать не воспитывает своего ребенка, отдает его на воспитание к бабушке, а сама живет в другом городе и видится с ребенком несколько раз в месяц?

Можно, у Вас же это происходит, хотя в силу ст.64-66 СК РФ именно родители обязаны содержать и заботиться... воспитывать..

2. Теща начала мне запрещать приезжать и забирать дочь к себе и вообще видится с ней, как мне решить этот вопрос?

Иск в суд определить место жительства дочери у себя или на определение порядка общения.

3. Могу ли в такой ситуации я дочь забрать к себе на воспитание? Жилье и финансы позволяют, дочь люблю.

Тогда просто забирайте на время и не отдавайте. Условия создайте.

4. Как мне правильно приехать к теще в другой город, чтоб повидаться с дочкой своей, вызывать полицию, участкового или кого?

Вызывайте, фиксируйте факт нахождения дочери у бабушки и отсутствие матери. У Вас приоритет.

12.05.2020, 10:18

Ребенок это не вещь, чтобы выписывать на нее генеральную доверенность. Вы-отец ребенка и поэтому имеете полное право забрать ребенка к себе на воспитание. Пишите письма в ПДН и органы опеки и иск в суд.

12.05.2020, 10:35

Нет ничего не меняет вы - Отец поэтому действуйте и забирайте дочь себе.

12.05.2020, 10:38

Если я приеду к теще и вызову полицию, мне дадут увидеть мою дочку или забрать ее к себе хотя бы на один день?

Или у меня сейчас нет никаких прав, пока я сам в суд не обращусь?

А если мать ребенка будет против, чтоб я забрал ее к себе, и теще с ней созвонится, когда полиция приедет.

12.05.2020, 10:48
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Разве так можно, что мать не воспитывает своего ребенка, отдает его на воспитание к бабушке, а сама живет в другом городе и видится с ребенком несколько раз в месяц?

Можно, у Вас же это происходит, хотя в силу ст.64-66 СК РФ именно родители обязаны содержать и заботиться... воспитывать..

2. Теща начала мне запрещать приезжать и забирать дочь к себе и вообще видится с ней, как мне решить этот вопрос?

Иск в суд определить место жительства дочери у себя или на определение порядка общения.

3. Могу ли в такой ситуации я дочь забрать к себе на воспитание? Жилье и финансы позволяют, дочь люблю.

Тогда просто забирайте на время и не отдавайте. Условия создайте.

4. Как мне правильно приехать к теще в другой город, чтоб повидаться с дочкой своей, вызывать полицию, участкового или кого?

Вызывайте, фиксируйте факт нахождения дочери у бабушки и отсутствие матери. У Вас приоритет.

12.05.2020, 10:18

Вы можете обратиться в ПДН или орган опеки и в присутствии их забрать ребенка. Вы имеете полное право воспитывать своего ребенка и не отдавать его бабушке.

12.05.2020, 10:51

Сергей, у вас такие же права как и у матери, можете приехать и вместе с полицией сотрудником ПДН или участковым придти и забрать дочь.

12.05.2020, 10:54

ПДН, орган опеки, суд если в них обращаться, они должны быть того города, где поживает дочь, или можно в своем городе.

Если бывшая жена сразу приедет и заберет обратно дочь и все по кругу будет...

12.05.2020, 10:58
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Разве так можно, что мать не воспитывает своего ребенка, отдает его на воспитание к бабушке, а сама живет в другом городе и видится с ребенком несколько раз в месяц?

Можно, у Вас же это происходит, хотя в силу ст.64-66 СК РФ именно родители обязаны содержать и заботиться... воспитывать..

2. Теща начала мне запрещать приезжать и забирать дочь к себе и вообще видится с ней, как мне решить этот вопрос?

Иск в суд определить место жительства дочери у себя или на определение порядка общения.

3. Могу ли в такой ситуации я дочь забрать к себе на воспитание? Жилье и финансы позволяют, дочь люблю.

Тогда просто забирайте на время и не отдавайте. Условия создайте.

4. Как мне правильно приехать к теще в другой город, чтоб повидаться с дочкой своей, вызывать полицию, участкового или кого?

Вызывайте, фиксируйте факт нахождения дочери у бабушки и отсутствие матери. У Вас приоритет.

12.05.2020, 10:18

Государственные органы должны быть из того города, где нарушаются Ваши права и права ребенка. Если нет судебного решения, что дочь проживает с матерью, то Вы вправе забрать дочь к себе (как Вам уже и сказали). Вы вправе не отдавать ее матери, если мать приедет во время "сборов". Если же мать таки заберет дочь с собой, то вы можете писать в органы опеки и попечительства о данной ситуации - они обязаны будут поставить этот вопрос на контроль. Вы также сможете подать исковое заявление об определении места проживания ребенка - с Вами. На время спора Вы сможете попросить у суда обеспечительные меры - чтобы ребенок в это время также оставался у Вас.

13.05.2020, 10:54