имеет ли человек право участвовать в приватизации, если он сам выписался из квартиры, но вписан в ордер.

Вопрос №17344768 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.05.2020, 10:24

Имеет ли человек право участвовать в приватизации, если он сам выписался из квартиры, но вписан в ордер.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону о приватизации могут принимать в ней участие только граждане «занимающие» жилые помещения…. Т.е прописанные. Это необходимые условия. Не прописан - значит потерял право. Но бывают случаи, когда объявляется человек прописанный в ордере и через суд признает сделку недействительной, т.к она не давала своего согласия на приватизацию. Думаю, чтобы подстраховаться и избежать проблем, нужно либо получить нотариально заверенное согласие на сделку без него или отказ от приватизации, либо через суд признать его утратившим право на приватизацию.

12.05.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий и полноценный ответ

Здравствуйте. Если НА МОМЕНТ вписания в ордер он был НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ и у него НЕТ другого жилья.

Это является ИСКЛЮЧЕНИЕМ а в ДРУГИХ СЛУЧАЯХ НЕТ.

Выписавшись из квартиры, она теряет право пользования жилым помещением.

Статья 2

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Желаю удачи. В.

12.05.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за четкий и полноценный ответ,

Если у этого человека есть не совершенно летняя дети будут ли они участвовать в приватизации, и в каких долях, если в квартире приписана не совершенно летняя сестра.

12.05.2020, 10:44

Если дети не прописаны в квартире - то не будут участвовать, а прописанные - будут внесены в договор приватизации. Все участвующие приватизируют в равных долях. Если никто не в чью пользу не отказывается.

12.05.2020, 11:33