Можно ли получить компенсацию за проезд при выступлении свидетелем в другом городе?

Я привлекаюсь в качестве свидетеля по уголовному делу, но суд находится в другом городе. Хотел бы узнать, если я туда поеду, могу ли рассчитывать на компенсацию проезда?
Лучший ответ

Добрый день! Да, Ваши расходы как свидетеля на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Но Вам необходимо будет заявить в суд ходатайство о возмещении таких издержек.