Влияет ли смерть ребенка на программу по погашению ипотеки в размере 450 тысяч и использование материнского капитала?
Подходим ли мы под программу по погашению 450 тысяч по ипотеке, если 2 ребенок умер? Сертификат на материнский капитал на него есть.
В соответствии с законом о материнском капитале № 256-ФЗ при подтверждение права на выдачу сертификата не учитываются дети, в отношении которых: мать была лишены родительских прав; было отменено решение суда об усыновлении; на момент усыновления женщина являлась мачехой ребенка или мужчина (единственный усыновитель) — его отчимом (то есть в отношении детей — пасынков или падчериц). Таким образом, смерть ребенка формально сама по себе не является законным основанием, из-за которого работники ПФР могли бы отказать в предоставлении материнского капитала!