Реклама размещена собственником на своем же коммерческом здании. Нужно ли разрешение и пошлину платить?

• г. Петрозаводск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", размещение рекламы на здании осуществляется на основании Договора между собственником (ками) здания и рекламодателем. Если все здание целиком, принадлежит владельцу рекламного баннера, то договор заключать не нужно. Если есть другие сособственники здания, то нужен или договор или протокол собрания собственников здания, на котором они дают разрешение рекламодателю на размещение рекламы.

В случае, если здание является объектом культурного наследия, нужно согласование с органами местного самоуправления.

Получать разрешение и уплачивать госпошлину нужно в случае, если Вы устанавливайте рекламную конструкцию. Если речь идет о вывеске с названием на фасаде здания, то получать разрешение не нужно, т.к. вывески не относятся к рекламе.

В Законе о рекламе содержится определение наружной рекламы – это реклама с использованием рекламных конструкций, которые характеризуются как технические средства стабильного территориального размещения: щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты, которые монтируются и располагаются на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.

Какие должны быть предприняты меру ОМСУ, если нет разрешения на установку рекламы, предписания были выписаны, срок на демонтаж был установлен 1 мес.