Налоговые вопросы при продаже нежилого помещения - УСН, ОКВЭД аренда или 3-НДФЛ?
Нежилое помещение в собственности с 2012 г, продано в ноябре 2019 г. купили за 8 миллионов, продали за 5. Помещение сдавалось в аренду, какой налог нужно платить 13% и с какой суммы? Или 6% как по УСН, ОКВЭД аренда? Сдавать 3-НДФЛ или корректировать УСН декларацию? Собственник физ. лицо.
ЕСли ИП собственника и использовал в предпринимательской деятельности то по используемой системе налогообложения.
Здравствуйте, Светлана.
Если имеются документы (Договор купли-продажи) по приобретению и отчуждению нежилого помещения - налоговая база по продаже будет равна Нулю. Налог на доход от сдачи в аренду - 13 процентов.