Как доказать, то что человек оформленный за престарелым человеком в пенсионном работает неофициально. Какие факты нужны,

Вопрос №17347306 из г. Барнаул
опубликован 12.05.2020, 17:41
Как доказать, то что человек оформленный за престарелым человеком в пенсионном работает неофициально. Какие факты нужны,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Человек, который оформлен по уходу за престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, не должен ни работать нигде, ни числиться на учете Центре занятости. Ему идет стаж, престарелому граждаину идет доплата к пенсии.

Чтобы подтвердить работу в Пенсионном фонде неофициальную - нужно обращаться в суд и суд устанавливает факт наличия трудовых отношений. Факты и доказательства - любые, с достоверностью свидетельствующие о том, что человек работает и получает деньги. В том числе свидетельские показания ст.55, 56 ГПК РФ. Но неофициальная работа - грубое нарушение, за него должны будут ответить должностные лица Пенсионного фонда. Если у них такая работа практикуется.

Потом такое решение суда будет основанием для того, чтобы отменить уход за престарелым гражданином.

12.05.2020, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Доказать можно свидетельскими показаниями лиц, которые смогут их дать (ст.69 ГПК РФ), предварительно дав расписку об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что придаст вес этим показаниям и придаст им силу доказательства (ст.55-56 ГПК РФ).

12.05.2020, 17:42

Если нет выплат, значит устроен неофициально, если есть, значит официально.

Постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 396 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - лица, осуществляющие уход).

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Решением Верховного Суда РФ от 14 апреля 2014 г. N АКПИ 14-250 абзац второй пункта 3 Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предписывающей производить выплату к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

4. Компенсационная выплата назначае.

12.05.2020, 17:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Не совсем конечно понятен ваш вопрос, так как при уходе за престарелым, наоборот лучше не работать.

Однако, если вы его задаете, значит есть необходимость.

Чтобы доказать ваше неофициальное трудоустройство, необходимо запастись свидетелями и возможно хоть какими-нибудь бумагами, подтверждающими, что вы действительно работаете.

Но этого мало, вы же не поведете свидетелей в ПФР.

Вам необходимо обратиться в суд, чтобы признали вас трудоустроенной.

Для этого вам и нужны будут свидетели и доказательства, согласно ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Составляете исковое заявление о признании факта трудовых отношений, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, ходатайствуете о вызове свидетелей, а также об истребовании доказательств, которые вы не можете самостоятельно предоставить суду.

Процедура довольно таки не простая, если бы задали вопрос более конкретнее, для каких целей вам это необходимо, может быть юристы смогли бы вам ответить как пойти по другому пути.

Всех Благ Вам!

12.05.2020, 18:27

Елена!

Сделайте видео, аудиозапись. Свидетели бы хорошо. Сами можете свидетельствовать о фактах его работы неофициальной. Ст.56 ГПК РФ.

Ответ понятен?

12.05.2020, 18:31

А видио сделать если, роль сыграет?

12.05.2020, 17:45

Да, конечно. Видео также будет доказательством того факта, что имеет место неофициальная работа в совокупности со свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

12.05.2020, 17:48

Видео запись также будет одним из доказательств того, что человек работает. Но ни одно из доказателсьтв не имеет для суда заранее установленной силы. Поэтому и видеозапись будет оцениваться судом наравне с другими доказательствами в их совокупности Ст.55, 56 ГПК РФ.

12.05.2020, 17:59

Да, видео также является доказательством.

Однако - это доказательство вы можете предоставить только в суд, ПФР принимать никакие доказательства не будет.

Суд принимает любые доказательства в совокупности, определяет какие необходимо приложить к делу, а какие нет (ст. 56 ГПК РФ)

12.05.2020, 18:30

Елена!

Сделайте видео, аудиозапись. Свидетели бы хорошо. Сами можете свидетельствовать о фактах его работы неофициальной. Ст.56 ГПК РФ.

Ответ понятен? Видео роль сыграет.

Читайте мой ответ выше.

12.05.2020, 18:32

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034