Проблемы с выплатой ипотеки - как банк нарушает график платежей и начисляет неправильные суммы?

• г. Пермь

В 2012 году взяли в сб ипотеку на 10 лет, платеж 25600 платим всегда исправно вовремя согласно графику. В октябре 2019 написали заявление о досрочном погашении и заплатили не 26000, а 45000. После этого у нас платеж увеличился. Мы обратились в банк с вопросом откуда, на что нам сказали что график наш не корректный и платежи все неверны. После чего еще долго разбирались в итоге они нам вернули обратно 12000 и мы опять начали плптить как платили. После этого началось... они нам начали выставлять каждый раз разные суммы. Мы ложим деньги на счет они не снимают, говорят сбой в ррограмме. Сейчас нам насчитали задолжность 11000, хотя мы всегда платим согласно графику. Уже полгода пишем претензии и никакого толка.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял вопрос у вас примерно такой - что сделать, чтобы не оказаться вечно в долгах.

ДЛя этого надо иметь на руках документ (приложение к договору) в котором имеется график платежей. Документ этот должен быть заверен подписями сторон и печатью банка. Если такой документ есть смело пишите претензию и требуйте нового приложения. В случае отказа обращайтесь с иском в суд.