LSN Messenger
Москва, 12.05.2020, 22:11

Как я, как супруг пострадавшего, могу взыскать моральный вред с обвиняемого и нужно ли быть признанным потерпевшим?

Вопрос №17348761 из г. Москва
опубликован 12.05.2020, 22:11
Я не являюсь потерпевшей по интересующему меня вопросу. Потерпевшая умерла. Насколько я владею информацией моральную компенсацию с осужденного она не взыскивала. Я прихожусь супругой пострадавшего, имею от него двух несовершеннолетних детей, могу ли я подать иск на взыскание с обвиняемого морального вреда и как это сделать? Нужно ли сначала, чтоб меня признали потерпевшей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно, если будете подавать в гражданский суд. И как жена, а еще и при наличии детей, вы можете подать в суд.

С уважением.

12.05.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Маргарита Олеговна, право на компенсацию имеет ваш супруг. Ваши дети и вы никак не можете требовать компенсацию по моральному вреду с виновного.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

12.05.2020, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Осужденный отбывает срок по статья 105 часть 1.

12.05.2020, 22:25

Данный иск можно было подать в момент рассмотрения уголовного дела в суде или сейчас подать исковое заявление по своему месту жительства в районный суд.

12.05.2020, 22:27

Конечно же Вы можете требовать компенсацию морального вреда с виновного, так как своими действиями он причинил Вам тяжкие моральные страдания, лишил Вас близкого человека, чем нанес неоценимый вред Ва́м и Вашей семье. Для этого придется обращаться с самостоятельным исковым заявлением в суд.

12.05.2020, 22:33

Из вопроса не совсем ясно, если речь идет о том, что у Вас убили близкого человека, то Вы сама являетесь потерпевшей или можете быть таковой признана.

Значит, вправе и моральный вред взыскать.

Если нет... возможно и права такого нет...

13.05.2020, 13:31