01.07 ребенку исполнится 16 лет. Положено ли ему пособие 10000 руб?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Пункт в Указе Президента РФ от 11.05.2020 № 317, написан не совсем верно, хотели увеличить число детей для выплаты, а люди понимают совсем наоборот.

Критерии для получения выплаты семьями

Кто имеет право на получение пособия 10000 рублей? В семье имеется один или несколько детей в возрасте от 3 до 16 лет включительно. Фактически, на выплату могут претендовать семьи с детьми, которые родились в период с 11.05.2004 по 30.06.2017

3 года ребенку должно исполниться до 30 июня 2020 года. Если ребенок достиг этого возраста позднее, семья не имеет права на получение выплаты.

Источник: vsegosuslugi.ru

Нет, не сможете получить, к сожалению.

Здравствуйте, Ольга! В Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»Произвести начиная с 1 июня 2020 г. внесены изменения в части возможности единовременной выплаты в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.

Если же 16 лет наступает 1 июля, то увы на выплату претендовать не получится, т.к. 1 июля не включается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Выплата в размере 10 000 рублей положена Семьям с детьми, которые родились в период с 11.05.2004 по 30.06.2017

Информация с официального сайта Гос. услуги.

Указ Президента РФ от 11.05.2020 N 317 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

Ответ отключен модератором

В соответствии с Указом Президента РФ от 11.05.2020 N 317 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

"11. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).";

Поскольку 16 лет исполняется 1 июля, то выплата не производится. Если бы написано было "по 1 июля", то полагалась бы.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Здравствуйте! Не положено.

П. 11 Указа президента РФ от 11 мая 2020 года «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»:

«11. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).»

Семьи с детьми, рожденными в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года включительно, имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого такого ребенка. Для этого необходимо подать заявление до 1 октября 2020 года
- www.gosuslugi.ru

Здравствуйте, Ольга. Согласно Указу Президента от 11.05.2020 № 317, получить выплату можно при выполнении следующих условий:

Родители и дети являются гражданами РФ, постоянно проживающими на территории страны.

Ребенок, на которого оформляется выплата, родился в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 г.

Смотрите мою публикацию, там всё подробно расписано!

Сайт Госуслуги 12 мая разъяснил так: выплата положена cемьям с детьми, которые родились в период с 11.05.2004 по 30.06.2017.

Вот ссылка: m.9111.ru

Удачи Вам!

Ольга, однозначно ответить на данный момент невозможно, как ни странно.

Если исходить из текста Указа «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». от 11.05.2020 года, то выплата не полагается, т.к. там есть условие - достижение возраста 16 лет до 1 июля.

А вот по информации Госуслуг, под эту формулировку подпадают дети, рождённые с 11.05.2004 по 30.06.2020, то есть Ваш ребёнок тоже.

Очевидно, следует либо пробовать подавать заявление тоже, либо подождать, как разрешится эта ситуация. Все-таки только вчера было озвучено, сегодня увидели нормативный акт, и уже к нему вопросы.