Конечно сначала они предложили мне выкупить их долю.
Уважаемая Марина !
Согласно статьи 41 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, далее ГК. А в ГК такой порядок установлен статьей 250 ГК.
Статьей 250 ГК определено преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием ЦЕНЫ и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Если Вас собственник комнат в коммунальной квартире уведомил о том, что он намерен продать свои комнаты за определенную цену, то Вы вправе или выкупить их, или просто промолчать, если у Вас нет желания или возможности выкупить у него комнаты.
В дальнейшем, если Вы узнаете каким-то образом о том, что сосед продал эти комнаты по более низкой цене, то Вы вправе обжаловать в суд эту сделку.
Не забудьте оценить мой ответ на Ваш жилищный вопрос.
Удачи Вам.
ждите того, когда они предложат вам реальную сумму или после продажи переведете на себя права покупателя .
если сделка совершена по цене меньшей, чем было вам предложено, а это будет видно из предложения о покупке и цены договора купли-продажи, то можете обратиться в суд и перевести на себя с компенсацией суммы, указанной в договоре.