Долг по штрафу списан с карты приставы, но могут ли они списать её пенсию?

• г. Тула

Баланс карты приставы сделали - 30 000 рублей, списав с неё долг по штрафу. На карту приходит пенсия, единственный источник дохода.

Имеют ли права приставы списывать пенсию в полном объёме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет у пристава такого права.

В соответствии со ст.26 Закона «О трудовых пенсиях», удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.

Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии.