Отбыл срок лишения свободы - можно ли получить водительское удостоверение?
Здравствуйте! Нет, не можете, поскольку в случае назначения лишения права заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанного основного наказания, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия (ч.4 ст.47 УК РФ). То есть, трехлетний срок лишения права управления ТС начал течь на следующий день после окончания срока лишения свободы.
Здравствуйте, сейчас Вы не можете получить водительское удостоверение, так как срок дополнительного наказания (в Вашем случае лишение права управлять ТС) начинает исчисляться с момента отбытия основного наказания в виде лишения свободы, т.е Вы сможете получить ВУ после истечении трех лет после отбытия наказания. В соответствии с ч.4 ст.47 УК РФ в случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51
Правила исчисления срока отбытия наказания изложены в статье 36 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.