Каким образом согласие на половой акт влияет на возможность родителей посадить совершеннолетнего за распитие их ребенка?
Прочитала много вопросов и ответов. Уточните пожалуйста. По достижении 16-летнего возраста, у родителей нет возможности посадить совершеннолетнего за растление их ребёнка, если дочерью/сыном было дано согласие на половой акт?
При достижении 16 лет лицо считается способным дать добровольное согласие на вступление в сексуальные отношения, и ответственность для другого лица, достигшего 18 лет, по ст. 134, 135 УК РФ (статьи за половое сношение и развратные действия с лицом до 16 лет) не наступает.
Вы правы. Возраст полового согласия 16 лет.