Москва, 13.05.2020, 19:24

ООО планирует ликвидацию - можно ли получить субсидию для пострадавших отраслей?

Вопрос №17353424 из г. Москва
опубликован 13.05.2020, 19:24
ООО с 01.01.2020 приостановило деятельность. В июне планируется начать процесс ликвидации. Может ли организацию получить субсидию для пострадавших отраслей (при проверке на сайте налоговой по всем параметрам организация может).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вы говорите о субсидии, которая утверждена Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”, то одним из условий получения этой субсидии является следующий:

"Компания не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в ее отношении не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц", если вы в июне начнёте процесс ликвидации, то выплаты в июне вас могут исключить, при этом на майские выплаты вы вполне можете рассчитывать.

Но здесь важно также условие о своевременной подаче в ПФР отчетности СЗВ-М за апрель и май 2020 года и ряд других критериев (в частности отсутствие долгов по налогам и сборам и сохранение штата в определённых условиях).

13.05.2020, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это зависит от того, отнесено ООО к этим отраслям или нет. Но поскольку приостановка с 01.01.2020, то причем тут коронавирус? Остановка на нерабочие дни с марта.

13.05.2020, 19:31

ООО отнесено к этим отраслям. Поскольку приостановка с января, мы не можем подать заявление?

13.05.2020, 19:44

Сам по себе факт приостановки деятельности не относится к причинам отказа для выплаты субсидий, если все отчёты Вы сдавали вовремя и в реестре из ЕГРЮЛ не было никаких отметок о процедуре ликвидации или принятом решении об исключении Вашей компании из ЕГРЮЛ.

Из имеющейся информации не вижу причин, чтобы вам отказали в выплатах.

Подать заявление можно через личный кабинет на сайте ФНС, через ТКС (как вы обычно сдаете отчетность), либо почтой.

Заполнить и скачать его можно по ссылке: www.nalog.ru

Если Вы не соответствуете критериям, то Вам просто откажут. Выплаты должны начаться с 18 мая, всё можно отследить в личном кабинете на сайте ФНС.

13.05.2020, 19:50