Права гражданского мужа при наличии ребенка от другой женщины и права его детей при наследовании.
У меня есть гражданский муж, У него есть ребенок (15 лет) (С мамой ребенка он не был в браке). мать ребенка на алименты не подавала, но он ежемесячно платит от себя и одевает ребенка. Вопрос вот в чем.. если (не дай Бог) с ним что-то случится, имеет ли он право подать алименты на свое содержание? И второй вопрос.. если у нас появится ребенок, будет ли его первый ребенок иметь права на квартиру купленную нами (В браке) при его смерти? Спасибо за ответ..
Здравствуйте. Ваш гражданский супруг может подать на алименты при условии, что он записан в свидетельстве о рождении ребёнка как его отец если будет в этом нуждаться. Он в добровольном порядке содержит ребенка, но следует сохранять переводы с указанием что они предназначены на содержание ребенка. То, что он не браке с матерью ребенка значения не имеет. И его ребенок (если он записан отцом) будет иметь право на наследство после отца, при указанных вами обстоятельствах.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.