Краснодар, 13.05.2020, 20:01

Почему приставы снимают половину инвалидной пенсии на оплату кредита?

Вопрос №17353773 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2020, 20:01
Почему снимают приставы с моей инвалидной пенсии в ПФР 6645 руб 50% в счет погашения вынужденой задолжности по кредиту. Получаю 3323 руб как инвалид б/с 3 группа. ПОМОГИТЕ! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав не вправе обращать взыскание на данную социальную выплату в силу ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве", обжалуйте указанные действия судебного пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу, в прокуратуре или в суде.

13.05.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Приставы знают с какой пенсии снимают. Я писал 12.02.2020 г заявление приставам: Почему меня лишили прожиточного минимума? Ответа нет до сих пор.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте) Возьмите справку о том, что на указанный счет Вы получаете пенсию по инвалидности и передайте ее приставам.

13.05.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Жалуйтесь на данные незаконные действия пристава в суд.

18.05.2020, 19:54

Приставы знают с какой пенсии снимают. Я писал 12.02.2020 г заявление приставам: Почему меня лишили прожиточного минимума? Ответа нет до сих пор.

13.05.2020, 20:41

Судебный пристав не вправе обращать взыскание на данную социальную выплату в силу ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве", обжалуйте указанные действия судебного пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу, в прокуратуре или в суде.

По факту не поступления ответа на Ваше обращение подайте жалобу в прокуратуру.

13.05.2020, 20:58