Мне 24 года. Получила высшее бесплатно. Можно ли получить еще одно среднее? Бесплатно и с пенсией?
Можете, если у вас нет первого среднего образования.
До скольки лет я могу поступить в колледж на бюджет, как сирота, и сохранить пенсию?
Здравствуйте!
Современное законодательство РФ дает возможность получать или повышать образование в ПТУ, техникуме или колледже без всяких возрастных рамок. И даже если скажут, что Вы не подходите по возрасту, ссылайтесь на ст 5. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Что касается пенсии, здесь все грустно. Согласно Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.