LSN Messenger
Нижний Новгород, 13.05.2020, 21:24

Можно ссылку на документ, где ВУ продлено автоматом до 15.06

Вопрос №17354175 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.05.2020, 21:24
Можно ссылку на документ, где ВУ продлено автоматом до 15.06
Лучший ответ
Рекомендуется

Документ называется Указ Президента РФ #275 от 18.04.2020 г. «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации».

С текстом можете ознакомиться здесь: www.consultant.ru

13.05.2020, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Наталия!

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", для всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания, а также сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства (в случае, если такие сроки истекают в указанный период).

15.05.2020, 10:27

В приказе президента 275 от 14.04 говорится только о продлении паспорта граждан РФ, в о Продление ВУ для иностранных граждан не сказано.

14.05.2020, 06:05

Наталия, читайте немного внимательней. Первый пункт указа:

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

Про иностранные водительские удостоверения речи и не было. Если у вас удостоверение российского образца, то оно продлевается автоматически.

14.05.2020, 08:39

А это распространяется на свидетельство о предоставлении временного убедища на территории РФ.

14.05.2020, 14:02

Именно этот указ не распространяется.

Для иностранных граждан актуален Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274, согласно которому для всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания, а также сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства (в случае, если такие сроки истекают в указанный период). Таким образом, всем иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, срок действия документов, который истекает в указанный период, продлевается автоматически.

К вышеуказанным документам относятся: визы, разрешения на временное проживание, виды на жительство, миграционные карты, а также проставленные в ней отметки с истекающими сроками действия, удостоверения беженца, свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельства участника Государственной программы, разрешения на работу, патенты, разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

14.05.2020, 14:27

Я принимающая сторона, в период самоизоляции у граждан Украины временное свидетельство ВУ 12.04, могут ли на меня наложить штраф.

15.05.2020, 10:11

Здравствуйте, Наталия!

Нет. Не могут наложить штраф. Потому что в Ваших действиях нет состава административного правонарушения, т.к. отсутствует вина. Вы не виноваты в том, что объявили карантин и нет возмжности решить проблему с проживанием иностранного гражданина (ст. 1.5, 18.9 КоАП РФ)

15.05.2020, 10:12

Здравствуйте Наталия

Нет не наложат штраф так как сроки приостановлены Указом Президента РФ от 18.04.2020 N 274,

Иначе говоря если срок документа истекает с 15.03.2020 года по 15.06.2020 года то срок продлевается автоматический.

До 15.06.2020 года подайте заявление о продлении

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Приостановлено в том числе течение:

сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, сроков, на которые иностранные граждане или лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

сроков действия документов, у которых истекает в указанный период срок действия (в том числе виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу, патент).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

15.05.2020, 10:18

Указ Президента РФ #275 от 18.04.2020 г. «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации». продлевает действие В/У

То что вы принимающая сторона совсем не означает что на вас могут наложить штраф

Согласно ст 2.1 КоАП РФ административное правонарушение за которое можно наложить штраф это виновное действие или бездействие

В ситуации же с карантином в связи с коронавирусом когда нет возможно решить проблему с пребыванием иностранного гражданина нет ни какой вашей вины А если нет вашей вины то нет и оснований для наложения на вас штрафа.

15.05.2020, 10:31
Это лучший ответ

Здравствуйте, был издан Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", согласно которому:

В целях урегулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

МВД России выпустило по этому поводу "Методические рекомендации о порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (утв. МВД России)

В частности:

- течение срока временного пребывания, временного или постоянного проживания для иностранных граждан, у которых он истекает в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г., приостановлено до окончания указанного 90-дневного периода. В обозначенный 90-дневный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца;

Т.е. пока продлевается до 15.06.2020 года, что будет дальше еще неизвестно.

15.05.2020, 10:38

Я принимающая сторона, в период самоизоляции у граждан Украины временное свидетельство ВУ 12.04, могут ли на меня наложить штраф.

15.05.2020, 08:02

Нет на вас не наложат Штраф, так как при истечении временного удостоверения данный срок продлевается с 16.06.2020 года по указу Президента РФ от 18.04.2020 N 274

Указ распространяется на ВСЕХ иностранных граждан, как прибывших в РФ в визовом, так и в безвизовом порядке, без исключений.

1) Временного и постоянного проживания, постановки на миграционный учет, сроки регистрации по месту жительства, сроки временного пребывания – только в случаях, если эти сроки ИСТЕКАЮТ в период с 15 марта по 15 июня;

2) РВП, ВНЖ, виз, миграционных карт, удостоверений беженца, свидетельств о предоставлении ВУ, свидетельств участника Госпрограммы переселения, разрешений на работу, патентов, разрешений на привлечение иностранных работников – только в случаях, если в период с 15 марта по 15 июня ИСТЕКАЕТ срок действия этих документов.

15.05.2020, 10:27

Сегодня продлили свидетельство о предоставлении временного убежища гр. Украины. Но мне как приниабщей стороне выписали уведомление, что имело место быть деяния нарушаю шее миграц. Законодательство, за которое оиветвенность предусмотрена гл. 18 КоАП РФ, на основании нам нужно явиться в течение 10 сут. в отдел по вопросам миграции по месту прописки, для дачи объяснений пот данному факту мошенничества привлечении виновного к ответсвенности.

15.05.2020, 14:22