Смена учредителей акционерного общества - аспекты налогового учета при продаже акций.
Учредитель акционерного общества продал свои акции другому лицу. Произошла смена учредителей. Как этл нужно отразить в налоговом учете.
Здравствуйте!
Учредитель - это лицо, создавшее организацию (ЮЛ). Создание организации - свершившийся факт и изменить его нельзя, соответственно, нельзя сменить и учредителя.
ФЗ "Об Акционерных обществах". Статья 10.1. Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.
После учреждения ЮЛ, учредители становятся его участниками. В частности, в АО учредители становятся участниками - акционерами.
Акционеры продают свои акции третьим лицам на основании сделок с ними.
ФЗ "Об Акционерных обществах". Статья 10.1. ...Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом в отношении непубличных обществ.
АО в сделках по купле-продаже акций между акционерами и третьими лицами не участвует, имущество АО при совершении таких сделок не изменяется, не возникают доходы и расходы у АО. Таким образом, налоговые обязанности АО не изменяются и не возникают (п.1 ст.38 НК РФ). То есть основания для отражения в налоговом учете отсутствуют.
Изменение состава акционеров отражается в реестре акционеров. Сообщать в налоговую об этом также не нужно, поскольку ФНС не ведет реестров акционеров (Письмо МНС РФ от 30.06.2004 N 09-1-02/2698@).
Кроме того, поскольку АО не участвует в расчетах между акционерами, общество не признается и налоговым агентом по отношению к ним.
Надеюсь, мне удалось Вам помочь! Благодарю за отзыв.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))