Уклонение от прохождения медицинского освидетельствования
Подлежит ли наказанию водитель за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения?
Здравствуйте, Кирилл! В случае невыполнения водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, статьей 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность: штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч.1) или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток (ч.2).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях