Непростая ситуация - как разобраться с материнским капиталом и статусом многодетной семьи в сложной жизненной ситуации
У нас весьма непростая ситуация. У меня родились двое детей в первом браке (2008, 2010 г. р.), материнский капитал использовали на постройку дома. Потом родился третий ребенок и умер. Краевой капитал дали, сертификат лежит. Развелись. Права на детей одинаковые остались. В это же время умерла бабушка, оставив нам с сестрой в наследство 2 к квартиру в маленьком городке. Сестра настояла на продаже, моей доли хватало только на комнату в коммуналке, я психанула и купила на эти деньги машину. Так осталась без своего жилья и прописки. Я вышла замуж во второй раз. Во втором браке родились ещё двое детей, 2017 и 2020 г.р. Старших детей бывший переманил к себе, пока что живут у него, но это не навсегда. Один из старших прописан у бывшей свекрови, вторая, как и я, и младшие дети, имеем лишь временную регистрацию. Есть возможность всем прописаться в доме, построенном на мат. капиталл, хоть он и не достроенный до сих пор. И вот, вопрос. Как быть со статусом многодетной семьи? Как быть с мат. капиталом, ведь в новой семье у нас родилось двое детей?. На какие меры поддержки государства мы сегодня можем рассчитывать? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте) Вам должны быть оказаны меры поддержки на региональном уровне, а не на федеральном. При этом Ваши дети должны проживать вместе с Вами. Вы при этом можете рассчитывать на пособи на детей, на скидки по ЖКХ и другую помощь. Также можете обратиться за пособием от 3 до 7 лет и выплату ребенку до 10000 рублей.
Спасибо, я у Вас в долгу!