Как закрыть ИП после банкротства - обязанности налоговой и финансового управляющего
Должна ли налоговая после признания банкротом ликвидировать ИП? На момент подачи заявления о банкротстве физ. лицо было в статусе ИП. Налоговая вставала в реестр. Решение о банкротстве вступило в силу. Должен ли физ. лицо после банкротства само закрывать ИП? Или это делается автоматически? Финансовый управляющий сказал, что они сами все ликвидируют. Но спустя 2 года узнаю, что ИП открыто и опять долг в ПФР.
Здравствуйте! По правилам ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
Как указано в ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей",
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанной копии решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.
То есть если есть решение суда, то ИФНС обязана на его основании зарегистрировать прекращение деятельности ИП.