Пользователь 9111.ru
Москва, 14.05.2020, 13:57

Кто наследует долю умершего дяди при отсутствии наследников и отсутствии заявления о принятии наследства со стороны его жены?

Вопрос №17357097 из г. Москва
опубликован 14.05.2020, 13:57
В феврале умер дядя, в мае его жена. Собственник квартиры его жена, имущество совместно нажитое. Своих детей у них нет, родителей тоже. Остались только родные племянники дяди и родные племянники его жены. Жена не подавала заявление "о принятии наследства" . Кто по закону имеет право на долю дяди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В рассматриваемом случая наследуют племянники жены.

14.05.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! В данном случае действует т.н. наследственная трансмиссия. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (ст. 1156 ГК РФ).

Таким образом, наследственное имущество дяди полностью переходит к наследникам его супруги, т.к. супруга единственный наследник первой очереди по закону и умерла в течение полугода после открытия наследства.

14.05.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Открытие наследства это либо подача заявления, либо фактическое. Заявления подано не было. Фактически заботиться об имуществе она не могла по состоянию здоровья. Как его ещё можно было открыть?

14.05.2020, 14:06

Я же написал Вам, что она НЕ ДОЛЖНА была его принимать. Еще раз внимательно прочтите статью 1156 ГК РФ. Если она умерла в течение полугода после смерти наследодателя, непринятое наследство автоматически переходит к ее наследникам. Я даже термин специальный указал - наследственная трансмиссия. Почитайте.

14.05.2020, 14:12