Так ли это? и если я и его не оплачу то что?
Максим, добрый день!
Все зависит от того, в качестве кого вызывают.
1. Вас вызывают в суд в качестве третьего лица или ответчика - это означает, что решение может повлиять на Ваши права и обязанности. Если по каким-либо причинам не можете присутствовать, можете поручить представление интересов представителю.
2. Согласно ч. 2 ст. 168 ГПК РФ, в случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.