LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.05.2012, 12:14

Как быть в случае отказа истца от квартиры, указанной в мировом соглашении - советы для должника

Вопрос №1735773 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.05.2012, 12:14
Судом общей юрисдикции утверждено мировое соглашение, согласно которому ответчик должен приобрести для истца определенную квартиру (указан конкретный адрес квартиры). Спустя год после утверждения мирового соглашения истец предоставляет ответчику собственноручную расписку о том, что отказывается от приобретения для него квартиры, указанной в мировом соглашении. А спустя еще несколько месяцев предъявляет исполнительный лист в ССП о неисполнении мирового соглашения. ССП возбуждает исполнительное производство. На момент его возбуждения квартира продана. Что делать должнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

НИЧЕГО должнику не делать .

Пусть истица в суд обращается об изменении порядка и способа исполнения решения.

25.05.2012, 14:49

Найти другую равноценную квартиру и по согласию с истцом, приобрести её для истца.

25.05.2012, 12:41

Здесь необходимо выяснить, что имелось в виду в расписке.

Если взыскатель отказался от приобретения в связи с тем, что он в принципе снимает свои претензии по вопросу приобретения (отказался от взыскания), должнику следует обращаться в тот же суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Если же отказался в связи с тем, что вдруг "вариант не подошел", соглашусь с вариантом Лигостаевой А.В., либо посоветую обратиться в тот же суд с заявлением об изменении способа исполнения решения (вместо приобретения жилья должник обязывается выплатить соответствующую денежную сумму), чтобы избежать ответственности за неисполнение судебного решения.

Успехов.

25.05.2012, 13:02

Предложите в письменном виде, равный вариант. если она откажется, можно обращаться в суд.

25.05.2012, 14:17

Хотела бы немного точнее прояснить ситуацию. В расписке, данной истицей дословно указано я, ФИО, отказываюсь от покупки для меня квартиры, предложенной мне по мировому соглашению от 29.09.2009 г., находящуюся по адресу. г.Н.новгород, ул. Ленина, д.1, кв.1 , и даю свое согласие на продажу указанной квартиры. В настоящий момент суд. приставы возбуждают исполнительное производство и в постановлении указывают: Обязать должника приобрести для взыскателя квартиру находящуюся по адресу г.Н.новгород, ул. Ленина, д.1, кв.1 . Однако данная квартира уже продана. Суд. приставы не могут приостановить исполнительное производство. Поэтому и возникает вопрос, что делать должнику? Сейчас истица требует (пока в устной форме) , чтобы ей была приобретена другая квартира в центре города, хотя та, что указана в мировом соглашении и от которой она отказалась находилась в одном из спальных районов города.

25.05.2012, 14:08