На мою зарплатную карту был наложен арест - как вернуть списанную сумму после оплаты долга?
Кирилл.
На самом деле не все так просто.
Из практики позвонить приставам, как вам тут советуют и они вернут не получиться.
Если вы им письменно напишите игнорируют.
Если в прокуратуру - прокуратура им пересылает ваше обращение и они опять игнорируют.
Вопрос решается через суд на приставов, но когда у вас будет решение суда на руках, пристава его тоже не исполняют.
Есть вариант решения вопроса.
Ответ понятен?
Исходя из этого, у меня возникает вопрос, вернётся ли мне сумма денежных средств списанная после оплаты долга?
Да.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Добрый день, Кирилл.
Советую Вам позвонить судебным приставам и проинформировать их, чтобы они проверили и вернули Вам денежные средства. В службе судебных приставов постоянно бардак и может быть так, что ваши денежные средства уйдут взыскателю и их будет более сложно достать, чем когда они висят на счете у судебных приставов.
Или если ваша сестра оплатила на прямую взыскателю, то необходимо чек предоставить судебным приставам для возврата ваших денежных средств.