У мужа нашли 4 куста конопли, пересаженных на улице с горшочков, что ему грозит?
Здравствуйте. Это незаконное культивирование, ответственность наступает в зависимости от размера.
Статья 231. УК РФ Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 228 а срок наказания зависит от судьи.
Это зависит от результата исследования, в ходе которого будет вычислен вес наркотического средства, которое супруг мог бы употребить. В связи с этим пока рано прогнозировать, наступит ли уголовная или административная ответственность.
Вариантов несколько, но скорее всего оформят уголовное дело.
За приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта (ст. 228) предусмотрено наказание (в зависимости от размера изъятых веществ):
В значительном размере - до 3 лет - штраф до 40 тыс. руб., обязательные / исправительные работы, ограничение свободы до 3 лет
В крупном размере - от 3 до 10 лет - штраф до 500 тыс. руб., ограничение свободы до 1 года
В особо крупном размере - от 10 до 15 лет - штраф до 500 тыс. руб., ограничение свободы до 1,5 лет
лишение свободы не обязательное, а лишь одно из возможных наказаний
Статья 6.8. КоАП РФ Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.