Пропущенная медкомиссия - Что будет, если не явиться в военкомат?
Здравствуйте Максим.
Основания для наказаний и размеры денежных взысканий прописаны в статье 21.5 КоАП. Согласно нормативному акту правонарушение признается допущенным в случаях, когда призывник, получивший повестку, проигнорировал ее и не явился в военкомат.
Если это первый пропуск без уважительной причины, делается предупреждение или выписывается штраф до 500 руб. При этом неважно, какого характера было письменное уведомление, о прохождении медкомиссии или отправки на место службы.
Да уведомят. Да придет новая повестка. С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))