Иркутск, 14.05.2020, 18:07

Задержание получения водительских прав по истечении срока лишения - как пробить эту стену?

Вопрос №17358513 из г. Иркутск
опубликован 14.05.2020, 18:07
Был лишён по 264.1,срок закончился 8 апреля, сегодня 14 мая, я не могу забрать права в ГИБДД, в связи с карантином, меня не пускают сдавать экзамен, который я и не должен сдавать, как мне пробить эту стену, куда и как направить жалобу, по сути мне добавили ещё два месяца лишения прав, я считаю это не законным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

К большому сожалению, еще не факт, что карантин не продлят, поэтому "стену" действительно необходимо пробивать.

Писать в ГИБДД бесполезно, направят отписку, я на вашем месте напрямую обратилась бы в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации",

Это можно сделать онлайн, так как сейчас все организации работают в ограниченном режиме и не все работают с гражданами.

Официальный сайт приема обращений. Прокуратура Иркутской области:

https://www.irkproc.ru/qa/itp.html

Подавайте жалобу онлайн.

Всех благ Вам!

14.05.2020, 18:25

Здравствуйте!

Параллельно подайте жалобу начальнику подразделения огибдд и в прокуратуру, которая согласно ст. 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

обязана рассмотреть и дать Вам обоснованный ответ.

14.05.2020, 18:15

Чтобы обратиться в прокуратуру с жалобой, мне сначала нужно получить какой-то официальный отказ от ГИБДД?

14.05.2020, 18:28

Я честно говоря, думала, что вы уже обращались в ГИБДД и получили отказ. Поэтому и пишу, что обращаться снова бесполезно, будет отписка.

Время конечно много потратите, но другого варианта нет:

1. необходимо направить жалобу в ГИБДД, у них так же существует интернет приемная на официальном сайте, ответ они направляют на электронную почту.

2. далее, уже с отказом, необходимо обращаться в Прокуратуру.

14.05.2020, 18:31

В принципе лучше иметь ответ от ГИБДД, но можете сразу подать два обращения, поскольку прокуратура уведомит о Вашей жалобе также ГИБДД, что позволит сократить срок принятия окончательного решения.

Можете сразу два адреса в обращении указать, чтобы в ГИБДД были сразу в курсе.

14.05.2020, 18:33