Военнослужащий со стажем 15 лет задумывается об увольнении и интересуется возможностью забрать накопления по военной ипотеке

• г. Екатеринбург

15 лет календдарной выслуги, 23 льготной, заканчивается контракт, хочу увольняться с рядов вс, могу ли я забрать свои накопления по военной ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, ВЫ ИМЕЕТЕ ДАННОЕ ПРАВО. Использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 Федерального закона "ОНИС", в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств.

СМ.

Приказ Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

IX. Подготовка сведений об участниках НИС, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право

48. Участники НИС, достигшие 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) по рекомендуемому образцу согласно приложению № 16 к настоящему Порядку на имя командиров воинских частей, в которых хранятся первые экземпляры личных дел участников НИС, с копиями паспортов. Рапорты (заявления) подлежат регистрации в журналах учета служебных документов и рассмотрению.

49. Ответственное должностное лицо воинской части на основании рапортов (заявлений), поступивших от участников НИС, бывших участников НИС (членов их семей), формирует сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право (далее - сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления), по рекомендуемому образцу согласно приложению № 17 к настоящему Порядку и направляет указанные сведения с приложением копий рапортов (заявлений), копий паспортов и выписок из послужных списков военнослужащих не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным, в подразделение жилищного обеспечения.

Командиры отдельных воинских частей направляют сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, в отдельный орган военного управления.

В случае отсутствия у военнослужащего, умершего (погибшего), признанного в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявленного умершим, членов семьи ответственное должностное лицо указывает соответствующую информацию в графе 4 раздела II приложения № 17 к настоящему Порядку.

50. Подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) при получении от воинских частей сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, сверяет данные, указанные в этих сведениях, с данными учета, имеющимися у подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления). При соответствии данных подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) формирует сводные сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право (далее - сводные сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления), (приложение № 18 к настоящему Порядку) и представляет не позднее 10 числа текущего месяца в регистрирующий орган с приложением документов, указанных в пункте 49 настоящего Порядка.

В случае несоответствия данных, указанных в сведениях об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, представленных воинской частью, данным учета, имеющимся у подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления), информация о таких участниках НИС, бывших участниках НИС (членах их семей) в сводные сведения об участникам НИС, изъявивших желание получить накопления, не включается и направляется в воинскую часть с указанием причин возврата для уточнения.

51. Регистрирующий орган на основании сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, представленных подразделениями жилищного обеспечения (отдельным органом военного управления), формирует сводные сведения о лицах, получивших право использовать накопления для жилищного обеспечения и изъявивших желание реализовать это право,* (9) по Вооруженным Силам и представляет их в Учреждение не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения от подразделений жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления) сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления.

52. Сведения и сводные сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить накопления, представляются на бумажных и электронных носителях.

53. При получении регистрирующим органом уведомления Учреждения о перечислении денежных средств регистрирующий орган доводит указанную информацию до подразделения жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления), которое информирует командиров воинских частей, в которых проходят (проходили) военную службу участники НИС, бывшие участники НИС. Командиры воинских частей направляют информацию о перечислении денежных средств участникам НИС, бывшим участникам НИС (членам их семей) по адресу, указанному в их рапорте (заявлении).

54. В случае получения регистрирующим органом уведомления Учреждения об отказе в перечислении накоплений для жилищного обеспечения участникам НИС, бывшим участникам НИС (членам их семей) или о возврате кредитной организацией в Учреждение ранее перечисленных денежных средств в связи с выявленными ошибками в платежных реквизитах регистрирующий орган доводит указанную информацию до участников НИС, бывших участников НИС (членов их семей) и принимает необходимые меры для незамедлительного устранения причин, послуживших основанием для отказа в перечислении накоплений для жилищного обеспечения, и ошибок в платежных реквизитах.