Самара, 14.05.2020, 22:07

Бывший муж не соглашается продать квартиру - как поступить дочери с внуком?

Вопрос №17359625 из г. Уфа
опубликован 14.05.2020, 22:07
2 с лишним года назад дочь развелась с мужем. Муж был военным. Они во время совместного проживания получили квартиру. Квартира оформлена в долевую собственность. У всех по 1/3. У дочери, внука и бывшего мужа. Муж проживает в квартире. Продать квартиру не соглашается. На предложение выкупить доли, говорит подумаю и снова тишина. Сейчас он проживает там с другой женщиной. Наняли риэлтора, но она почему-то тянет. Как поступить дочери с внуком? Они проживают на съемной квартире. Прописаны они там, в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю в праве собственности продать очень тяжело. Обращайтесь в суд с иском о понуждении выкупа вашей доли.

14.05.2020, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте) Направьте бывшему мужу Вашей дочери письменное предложение выкупить доли. Если в течение месяца не ответит, то можете смело продавать.

14.05.2020, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А зачем риэлтора наняли, риэлтор ничем не поможет, зря только деньги потратили. Понудить его выкупить доли дочери и внука не получится, это не допускается гражданским законодательством. Продавать свои 2/3 доли не выгодно, т.к. очень потеряют в цене, а если квартира однокомнатная - доли вообще никто не купит. Но выход есть - обратиться в суд и взыскать с бывшего мужа компенсацию за невозможность пользования своими долями. Кроме того, можно также заявить требование о выселении из квартиры новой женщины БМ, т.к. на её вселение необходимо было согласие дочери и внука.

15.05.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Елена. В Вашей ситуации продать доли будет либо проблемной, либо ща копейки. Для похудения бывшего зятя к решению о продаже всей квартиры, предлагаю обратиться с иском об определении порядка пользования квартирой, Вашей дочери с внучкой достанется большая комната, затем обратитесь с иском о признании не приобретает право польщования квартирой и выселении сожительницы.

15.05.2020, 20:19

Скажите, а как продавать доли в квартире, это же не коммуналка?

14.05.2020, 22:13

Добрый вечер. Если вы хотите продать свою долю, то через нотариуса предложить второму собственнику (преимущественное право покупки) , если откажится продавать третьему лицу, или совместно со вторым собственником продать недвижимость и разделить денежные средства согласно размеру доли.

14.05.2020, 22:20

Вадим Юрьевич, а что значит невозможность пользоваться своими долями. Дочь и внук прописаны там, он молчит и пользуется квартирой, мебелью, техникой и прочим. Квартира двухкомнатная. А если он скажет, что не выгонял, заходите и живите? Конечно это похоже на абсурд, но мы уже не знаем чего от него ждать. У него сестра юрист в Самаре.

15.05.2020, 20:06

Ответил в личном сообщении.

16.05.2020, 12:03