Как получить ксерокопию аттестата из колледжа для поступления в другое учебное заведение?

Учусь в колледже на коммерции, летом хочу попробовать поступить в другой колледж. Для этого нужно сделать копию аттестата, который хранится в колледже. Законно ли потребовать ксерокопию аттестата у колледжа или забрать его на время чтобы сделать ксерокопию? Что делать, если не согласятся отдавать?
Лучший ответ

Если ваш аттестат хранится в учебной части колледжа, то вам надо попросить выдать его под расписку, чтобы вы смогли снять с него копию и заверить её у нотариуса. И с такой заверенной копией подавать документы.

Зачисляют в первую очередь с оригиналами аттестатов. Во многих учебных заведениях оригиналы аттестатов должны быть предоставлены не менее чем за 2 дня до зачисления, иначе автоматически выбываете из конкурса. Проще открываете правила приема в ОУ и находите раздел про подачу копии документа об образовании.

А еще можно предоставьте копию аттестата и заверенную в учебной части колледжа академическую справку - это перечень сданных предметов с оценками.

Конечно законно, это ваш документ, который временно храниться в учебном заведении на период вашего обучения. Если на устную просьбу не выдают, то пишите им заявление с просьбой выдать заверенную копию аттестата.