Скажите, обязан ли перевозчик проверять наличие деталей, ведь это надо разбирать почти полмашины, чтобы докопаться до нее?
Мы являемся перевозчиком автомобилей. Когда приезжаем к грузополучателю, часто возникают ситуации когда деталь внешне нормальная, а внутри пусто. Скажите, обязан ли перевозчик проверять наличие деталей, ведь это надо разбирать почти полмашины, чтобы докопаться до нее? Чья вина будет в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ
Зависит от условий договора. Если перевозчик принимает машину полностью, то должен проверять все. Если же принимает машину по внешнему виду, то это должно фиксироваться, а все внутренние объемы опечатываться, т.е. полностью ограничить доступ. И сдача автомобиля в таком случае проводится по внешнему виду и по ненарущенным пломбам (печатям).
В первом случае - обязан.
А вина - в первом случае перевозчика, во втором - грузоотправителя.