Боготол, 15.05.2020, 06:31

Недостаточная выплата за стаж и кандидатскую степень - доказательства и законодательство в Красноярском крае.

Вопрос №17360418 из г. Красноярск
опубликован 15.05.2020, 06:31
Уже писала подобное письмо, но никто так и не ответил, всю прошлую неделю звонили бесплатные юристы, все обещали перезвонить по моему вопросу, но воз и ныне там, никто не дал ответ. Я работаю в школе, с сентября 2019 мне платили за стаж работы 25 процентов, так как я работаю в школе более 10 лет, доплачивали за кандидатскую 10 %, ее я защитила в 2013 году, + 10 процентов за то, что я работаю, как кандидат в школе, т. е. за опыт еще 10 процентов, с января за опыт кандидата у меня сняли 10 %, объяснив, что можно получать за опыт надбавку один раз, а я ее уже получаю, как учитель. На сколько это правомерно? Я работаю в Красноярском крае. Я думаю даже за опыт кандидата, явно, должны платить больше 10 процентов, так как степень кандидата я имею уже 7 лет. Разрешите мой спор, я считаю, что меня обманывают. На какие документы закона мне сослаться? Есть ли здесь юрист, который занимается образованием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Обо всех надбавках и доплатах можно узнать в локальном нормативном акте вашей школы - Положении об оплате труда и стимулирующих выплатах (название может немного отличаться, или такое положение может быть частью коллективного договора). Именно там прописаны все виды выплат, основания для них и критерии оценки.

У вас есть право запросить заверенную копию этого документа (обязаны предоставить по вашему заявлению в течение 3 рабочих дней), изучить его и, если возникнут вопросы, поставить их перед руководством или даже перед трудовой инспекцией.

На уровне федеральных или региональных законов вы не найдете детальную регламентацию выплат, о которых вы спрашиваете. Все находится в локальных актах вашего учреждения.

Более детально можно ответить на ваш вопрос после изучения вышеназванных документов.

15.05.2020, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В локальных актах учреждения ничего нет, зарплату считает бухгалтерия УО, они руководствуются какими-то актами.

15.05.2020, 07:42

Обратитесь в отдел образования вашего района. Там должны быть эти документы. Бухгалтерия без них не смогла бы делать начисления.

15.05.2020, 09:21